четверг, 7 февраля 2013 г.

психология и педагогика калюжный

Имя (обязательно)

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

Оставьте комментарий!

Светлая память. Пусть земля будет пухом. Память о таком человеке навсегда останется в сердцах коллег, учеников.

Джакупова Жанара :

Один комментарий

Керимсал ЖУБАТКАНОВ,

Память об Анатолии Афанасьевиче Калюжном, нашем коллеге, друге навсегда останется в наших сердцах.

Уверены, что если бы не скоропостижная смерть, то наш талантливый коллега сделал бы еще много полезного для развития своей кафедры, специальности «психология и педагогика», написал бы учебники и учебные пособия. В 2007-2010 годах Анатолием Афанасьевичем были подготовлены несколько учебников по психологии и педагогике, которые вышли как в издательстве «Bылым», так и в Москве, в издательстве «Владос». В его лице наш вуз потерял прекрасного человека, ученого, просто выдающуюся личность. Для всех нас это невосполнимая утрата и большое горе.

Как человек творческий, обладающий мощным интеллектом и широким научным кругозором, высокими теоретическими и практическими знаниями, Анатолий Калюжный сумел успешно воплотить свои знания крупного ученого не только в педагогике, но и в психологии. Отсюда его успешная, грамотная в научном плане и логичная в практическом воплощении работа на стыке двух таких важных научных отраслей знаний педагогики и психологии. Он сумел в кратчайшие сроки подготовить своих учеников-аспирантов и докторантов (всего их 50 человек), которые успешно защитили диссертации по этим двум научным направлениям.

Хотелось бы особо остановиться на научно-преподавательской деятельности Анатолия Калюжного в нашем вузе. В свое время он был ведущим преподавателем филологического факультета по специальности «методика преподавания русского языка и литературы». Именно благодаря его высочайшему профессионализму, глубокому знанию предмета наш вуз в 1979-1991 годы был передовым среди родственных вузов в вопросах подготовки филологов.

В 2007 году он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности «социальная психология».

В сентябре 1979 года Анатолий Калюжный избирается по конкурсу на должность преподавателя кафедры методики преподавания русского языка и литературы Актюбинского педагогического института. Он поступил в очную аспирантуру Научно-исследовательского института педагогических наук Казахстана, по окончании которой в апреле 1983 года успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «теория и история педагогики». С этого года он — старший преподаватель кафедры методики преподавания русского языка и литературы, заместитель декана филологического факультета, а затем проректора по учебной работе нашего вуза. В 1996 году Актюбинский педагогический институт был реорганизован в Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова. Анатолий Калюжный продолжал трудиться проректором по научной работе, а затем заведующим кафедрой психологии и педагогики АГУ им. К. Жубанова.

Трудовую деятельность он начал в 1973 году после окончания филологического факультета Актюбинского педагогического института сначала в Междуреченской средней школе Мартукского района, затем был переведен учителем русского языка и литературы в Новомихайловскую среднюю школу. Уже тогда Анатолий Афанасьевич демонстрировал отличное знание теории и методики воспитания и обучения. Уроки, проводимые им, отличались содержательностью, тщательной подготовкой. Он использовал обширный дополнительный материал, наглядность и технические средства обучения.

Начало нового 2012 года принесло горестную весть безвременно ушел из жизни известный ученый, крупный педагог и психолог Казахстана, заведующий кафедрой психологии и педагогики АГУ им. К. Жубанова, доктор психологических и доктор педагогических наук, профессор, академик Академии имиджелогии СНГ Анатолий Афанасьевич Калюжный. 15 февраля ему исполнилось бы 60 лет.

Вторник, 21 февраля 2012 /

Он был яркой личностью

Актюбинский Вестник » Он был яркой личностью

Комментариев нет:

Отправить комментарий