пятница, 1 февраля 2013 г.

как работают брокеры?

1     Другие статьи по теме:- - - - -

Вопрос сохранения конфиденциальности относится к ключевым при продаже бизнеса - информацией о том, что владелец компании ищет инвестора, конкуренты могут воспользоваться в своих целях, результатом чего будут проблемы с арендодателем и контрагентами. Персонал предприятия также воспримет такую ситуацию как стрессовую - могут уйти ключевые сотрудники. Большинство продавцов понимает это, в ход идут весьма оригинальные стратегии - кто-то показывает бизнес потенциальным инвесторам по ночам, кто-то общается с приобретателем исключительно по мобильному телефону и т.д.

В своей практике российские брокеры используют две основных модели работы. Первая ориентирована на узкую группу инвесторов, чаще всего являющихся учредителями компании. По сути, продавец бизнеса, оформив свое предложение по определенному стандарту, может представить его на собрании инвесторов. Если бизнес покажется кому-то из потенциальных покупателей интересным, тот он заказывает у брокера юридическую проверку проекта (финансовые показатели проверяются на уровне данных бухгалтерского баланса). Если все заявленные собственником сведения подтверждаются, то сделка совершается. С позиций продавца фирмы у такой модели есть одно очевидное преимущество - для него все услуги бесплатны. Однако по этой схеме могут быть реализованы только самые интересные для инвесторов предприятия. Кроме того, в этом случае практически невозможно сохранить конфиденциальность продажи, а продавец может не узнать истинной цены своего бизнеса и продешевить, не выдержав прессинга инвестора.

С момента возникновения брокерских компаний ситуация несколько изменилась - были отработаны механизмы и основные критерии оценки предприятий, проверены на практике и адаптированы к российским условиям западные технологии работы с инвесторами, возникли базы данных продавцов и покупателей бизнеса. В настоящий момент в России существует более 60 компаний, позиционирующих себя в качестве продавцов готовых бизнесов. Однако более половины из них в своем развитии останавливаются на стадии создания доски объявлений. Еще около 20 представляют собой подразделения различных юридических и аудиторских фирм, выделяющих отделы готового бизнеса "на всякий случай". Таким образом, в России оказанием квалифицированных брокерских услуг занимаются не более десяти компаний. Для сравнения, только в небольшой Бельгии их насчитывается более 200.

Рынок купли-продажи действующих предприятий (его принято называть рынком готового бизнеса) в организованном качестве возник в России в 2000 году, когда появились первый компании, оказывающие брокерские услуги. Конечно, владельцы различных фирм менялись и раньше, но такие сделки совершались закрыто - "среди своих" и носили несистематический характер. Соответственно, нельзя было говорить ни о реальном числе продаж, ни об их сумме, ни о каких-то значимых экономических характеристиках проданных объектов.

Как работают брокерыКак работают брокеры:

Инвестиции и денежные средства

Инвестиции - Как работают брокеры

Комментариев нет:

Отправить комментарий