четверг, 7 февраля 2013 г.

заявление хашагульгова пятимат

Активность в спорте не только не мешает, но даже помогает борцу в личной жизни. Хаджи-Умар — молодой отец. В 58 лет он женился на односельчанке. Жена Лиза родила Хаджи-Умару двух сыновей и дочь. Сейчас спортом занимается вся его большая семья. Первенец борца Магамет стал кандидатом в мастера по вольной борьбе. Получил спортивное звание и средний сын, 16-летний Ахмед, которого тренирует отец. Младший Ибрагим — призер республиканских состязаний и победитель кавказского турнира, где его соперниками были борцы из Ингушетии, КЧР, Чечни и Дагестана.

Когда подошли пенсионные для спортсмена годы, Арапиев не бросил ковер, а стал выступать как ветеран вольной борьбы. В 60 лет Хаджи-Умар подтвердил статус первого среди российских мастеров борьбы и завоевал золотую медаль. В возрасте, когда многие другие стремятся к тихой жизни, ингушский борец колесил по городам страны и мира, в который раз подтверждая, что он — один из лучших.

В 1956 году парень стал участником первой спартакиады народов Советского Союза в Москве. Дальше карьера борца пошла по нарастающей: он стал лидером чемпионата Казахстана среди молодежи, обладателем золотого кубка на первенстве страны среди сельских спортсменов, завоевал «серебро» на чемпионате страны в Казани, в 26 лет получил звание мастера спорта СССР и вошел в союзную сборную.

Это заметили и юного силача отправили на областную спартакиаду по вольной борьбе, где он победил. Самородка включили в сборную Северного Казахстана на республиканских состязаниях среди школьников, он стал первым и там. Затем 16-летнего подростка пригласили в Алма-Ату, где у Хаджи-Умара появился собственный тренер.

Жить по напряженной программе он научился смолоду. Хаджи-Умар рано стал кормильцем в семье: уже в восемь лет колол односельчанам дрова, чистил снег, убирал навоз — за это с подростком расплачивались продуктами, которые он приносил домой. Ближайшая школа находилась за шесть километров от села, поэтому успеваемость у Хаджи-Умара хромала, зато он был сильнее всех своих ровесников.

Слава Хаджи-Умара привлекает его земляков к занятиям борьбой. Несколько лет назад в честь его победы в Сан-Франциско в 2001 году первый президент Ингушетии распорядился построить в селе Кантышево, где живет чемпион, новый физкультурный комплекс. Хаджи-Умар ведет в нем спортивные секции. В своем почтенном возрасте он не только выступает в большом спорте, но и тренирует молодых спортсменов.

В 75 лет Хаджи-Умар Арапиев стал первым среди российских ветеранов вольной борьбы. Его последнее достижение — «серебро» на чемпионате мира этого года среди мастеров вольной борьбы в Албании. В нем участвовали представители 39 стран, наши спортсмены-ветераны показали лучший результат, заняв 18 первых мест. Хаджи-Умар уступил первенство «более молодому» сербскому спортсмену, которому «всего лишь» 66 лет, но готовится скоро все-таки положить его на лопатки.

География посещений

ингушетия « Mayda.in — Братство Вайнахов

Комментариев нет:

Отправить комментарий