среда, 6 февраля 2013 г.

схемы передатчиков на средние волны на транзисторах

Для сигналов звуковой частоты VT2 включен по схеме с общим коллектором, ток звуковой частоты через него пропорционален величине входного НЧ сигнала. Конденсатор С5 заземляет базу транзистора VT2 по высокой частоте, конденсатор С7 обеспечивает обратную связь для работы автогенератора.

На транзисторе VT1 выполнен классический УНЧ с общим эмиттером, который усиливает сигнал электретного микрофона ВМ1. Через регулятор глубины модуляции на резисторе R7 сигнал поступает на базу автогенератора VT2, выполненного по схеме с общей базой.

Рис. 3.16. Схема средневолнового радиомикрофона с амплитудной модуляцией

А теперь создадим миниатюрный средневолновый радиомикрофон с амплитудной модуляцией. Схема AM передатчика (рис. 3.16) на двух транзисторах позволяет создать простой передатчик для экспериментов с радиомикрофоном. Рабочий диапазон частот передатчика составляет 500—1500 кГц. Его достоинством является то, что диапазон средних волн, в котором он работает, в настоящее время практически пуст, в отличие от УКВ диапазона 88—108 МГц, где в городах сейчас «яблоку негде упасть» от сигналов мощных вещательных станций. Поэтому дальность распространения, качество сигнала можно спокойно оценить без опасения, что сигнал будет забит мощной помехой, на которую система автоподстройки УКВ приемника так и норовит подстроиться. В качестве приемника можно использовать любой — от ламповой радиолы до цифрового тюнера, имеющий диапазон средних волн (СВ или MW).

Внимание. Использование данного устройства в некоторых случаях запрещено законодательством РФ и может привести к административной или уголовной ответственности.

Схема AM передатчика 500 1500 кГц

Радиоэлектроника, схемы, статьи и программы для радиолюбителей

Схема AM передатчика 500 1500 кГц

Комментариев нет:

Отправить комментарий